Nominasi Piala Citra 2019

0
357
Nominasi Piala Citra 2019

Malam Anugerah Piala Citra Festival Film Indonesia 2019 akan digelar 12 Desember 2019. Adapun dari segi penjurian, Nia Dinata ditunjuk menjadi komite penjurian. Berikut nominasi beserta nomine yang bersaing di Piala Citra 2019.

Nominasi Piala Citra 2019

Sutradara Terbaik

  • Garin Nugroho (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Gina S. Noer (Dua Garis Biru)
  • Hanung Bramantyo (Bumi Manusia)
  • Ravi L. Barwani (27 Steps of May)
  • Riri Riza (Bebas)

Film Panjang Terbaik

  • 27 Steps of May (Green Glow Pictures)
  • Bumi Manusia (Falcon Pictures)
  • Dua Garis Biru (Starvision, Wahana Creator)
  • Keluarga Cemara (Visinema Pictures)
  • Kucumbu Tubuh Indahku (fourcolours film)

Pemeran Utama Pria Terbaik

  • Abimana Aryasatya (Gundala)
  • Angga Yunanda (Dua Garis Biru)
  • Lukman Sardi (27 Steps of May)
  • Muhammad Khan (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Reza Rahardian (My Stupid Boss 2)
  • Ringgo Agus Rahman (Keluarga Cemara)

Pemeran Utama Perempuan Terbaik

  • Nirina Zubir (Keluarga Cemara)
  • Raihaanun (27 Steps of May)
  • Sha Ine Febriyanti (Bumi Manusia)
  • Laudya Cynthia Bela (Ambu)
  • Sissy Prescillia (Milli dan Mamet: Ini Bukan Cinta dan Rangga)
  • Zara JKT48 (Dua Garis Biru)

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

  • Baskara Mahendra (Bebas)
  • H. Mandra Y.S (Si Doel the Movie 2)
  • Jerome Kurnia (Bumi Manusia)
  • Rendy Pangalila (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Verdi Solaiman (27 Steps of May)
  • Whani Dharmawan (Kucumbu Tubuh Indahku)

Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik

  • Asri Welas (Keluarga Cemara)
  • Ayu Laksmi (Bumi Manusia)
  • Cut Mini (Dua Garis Biru)
  • Laudya Cynthia Bella (Ambu)
  • Tutie Kirana (Mantan Manten)

Penulis Skenario Asli Terbaik

  • Garin Nugroho (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Gina S. Noer (Dua Garis Biru)
  • Joko Anwar (Orang Kaya Baru)
  • Rayya Makarim (27 Steps of May)
  • Titien Wattimena (Ambu)

Pencipta Skenario Adaptasi Terbaik

  • Gina S. Noer (Keluarga Cemara)
  • Joko Anwar (Gundala)
  • Mira Lesmana dan Gina S. Noer (Bebas)
  • Rano Karno (Si Doel the Movie 2)
  • Upi (My Stupid Boss 2)

Penata Musik Terbaik

  • Andhika Triyadi (Bumi Manusia)
  • Andhika Triyadi (Dua Garis Biru)
  • Agni Tarrotama, Bemby Gusti, Tony Merle (Gundala)
  • Ramnado Gascoro (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Thoersi Argeswara (27 Steps of May)

Pencipta Lagu Terbaik

  • Andi Rianto, Titien Wattimena “Semesta Pertamaku” (Ambu)
  • Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana “Aku Tanpamu” (Bebas)
  • Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto “Harta Berharga” (Keluarga Cemara)
  • Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati “Luruh” (Milly dan Mamet)
  • Iwa K., R. Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono “Bebas” (Bebas)

Penata Suara Terbaik

  • Khikmawan Santosa, Anhar Moha (Gundala)
  • Khikmawan Santosa, Dicky Permana (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar, Adi Molana M. (Pocong: The Origin)
  • Khikmawan Santosa, Syamsurrijal, Siti Asifa Nasution (Dua Garis Biru)
  • Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna (Bumi Manusia)
  • Satrio Budiono, Sutrisno (Bebas)

Penata Efek Visual Terbaik

  • Abby Eldipie (Gundala)
  • Andi Novianto, Gaga Nugraha, dan R. Satria Bhayangkara (Dreadout)
  • Herdanius Larobu (Ghost Writer)
  • Herdanius Larobu (Pocong: The Origin)
  • Raiyan Laksamana (Bumi Manusia)

Pengarah Artistik Terbaik

  • Adrianto Sinaga (A Man Called Ahok)
  • Allan Sebastian (Bumi Manusia)
  • Edy Wibowo (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Oscart Firdaus (Dua Garis Biru)
  • Vida Sylvia (27 Steps of May)
  • Wencislaus de Rozari (Gundala)

Penata Rias Terbaik

  • Darwyn Tse (Gundala)
  • Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono (My Stupid Boss 2)
  • Jerry Octavianus (A Man Called Ahok)
  • Jerry Octavianus (Bumi Manusia)
  • Retno Ratih Damayanti (Kucumbu Tubuh Indahku)

Penata Busana Terbaik

  • Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana (Bebas)
  • Gemailla Gea Geriantiana (A Man Called Ahok)
  • Isabelle Patrice (Gundala)
  • Retno Ratih Damayanti (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Retno Ratih Damayanti (Bumi Manusia)

Penyunting Gambar Terbaik

  • Aline Jusria (Dua Garis Biru)
  • Greg Arya (Kucumbu Tubuh Indahku)
  • Sentot Sahid, Reynaldi Christanto (Bumi Manusia)
  • Wawan I. Wibowo, Lilik Subagyo (27 Steps of May)
  • W. Ichwandiardono (Bebas)

Pengarah Sinematografi Terbaik

  • Arfian (My Stupid Boss 2)
  • Ical Tanjung (Gundala)
  • Ical Tanjung (Ave Maryam)
  • Padri Nadeak (Dua Garis Biru)
  • Yudi Datau (Ambu)

Film Dokumenter Pendek Terbaik

  • 50:50 (Rofie Nur Fauzie)
  • Diary of Cattle (David Darmadi, Lidia Afrilita)
  • Minor (Vena Besta K. Takziyatun Nufus)
  • Rumah Terakhir (Thyke Syukur)
  • Sejauh Kumelangkah (Ucu Agustin)

Film Dokumenter Panjang Terbaik

  • Etanan (Riandhani Yudha Pamungkas)
  • Help Is on the Way (Ismail Fahmi Lubis)
  • Tonotwiyat/Hutan Perempuan (Yulika Anastasia I.)

Film Cerita Pendek Terbaik

  • Bura (Eden Junjung)
  • Kembalilah dengan Tenang (M. Reza Fahriansyah)
  • Melangun (Wisnu Dewa Broto)
  • Sunny Side of the Street (Andrew Kose)
  • Tak Ada yang Gila di Kota Ini (Wregas Bhanuteja)
  • Woo Woo (Or Those Silence That Kills You and Me) (Ismail Basbeth