Daftar Lengkap Nominasi Oscar 2024

0
109
Datar Lengkap Nominasi Oscar 2024

ulasinema.com – Daftar lengkap nominasi dan nomine Oscar 2024 atau Academy Awards ke-96 resmi diumumkan Selasa malam, (23/1). Oppenheimer memimpin perburuan Oscar dengan 13 nominasi. Sementara itu, Greta Gerwig dan Margot Robbie, yang berkolaborasi pada Barbie, tidak masuk dalam jajaran nomine. Malam pengumuman pemenang rencananya akan dihelat pada 11 Maret.

Melalui Killers of the Flower Moon, Martin Scorsese tercatat sebagai sineas yang pernah menjadi nomine Sutradara Terbaik Oscar sebanyak sepuluh kali. Sementara itu, kandidat lain, Christopher Nolan berpotensi meraih Oscar pertamanya melalui Oppenheimer.

Cillian Murphy (Oppenheimer) bersaing ketat dengan beberapa nama lain, seperti Bradley Cooper (Maestro) dan Paul Giamatti (The Holdovers) dalam nominasi Aktor Terbaik. Sementara itu, Emly Blunt (Oppenheimer) meraih nomine pertamanya dalam ajang Oscar sebagai Aktris Pendukung Terbaik.

Pada kategori film terbaik, Past Lives dan Anatomy of a Fall berhasil masuk dalam jajaran nomine. Adapun pada aspek artistik, Napoleon meraih tiga nominasi dan akan bersaing dengan Poor Things dan Barbie.

Berikut daftar lengkap nominasi dan nomine Oscar 2024.

LAGU TEMA ORISINIL TERBAIK

“The Fire Inside” (FlaminHot; musik dan lirik oleh Diane Warren)
“I’m Just Ken” (Barbie; musik dan lirik oleh Mark Ronson dan Andrew Wyatt)
“It Never Went Away” (American Symphony; musik dan lirik oleh Jon Batiste dan Dan Wilson)
“Wahzhazhe (A Song for My People)” (Killers of the Flower Moon; musik dan lirik oleh Scott George)
“What Was I Made For?” (Barbie; musik dan lirik oleh Billie Eilish dan Finneas O’Connell)

SKORING ORISINIL TERBAIK

American Fiction (Laura Karpman)
Indiana Jones and the Dial of Destiny
(John Williams)
Oppenheimer
(Robbie Robertson)
Poor Things
(Ludwig Göransson)
Killers of the Flower Moon (Jerskin Fendrix)

TATA SUARA TERBAIK

The Creator (Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich, dan Dean Zupancic)
Maestro
(Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich, dan Dean Zupancic)
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
(Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon, dan Mark Taylor)
Oppenheimer
(Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo, dan Kevin O’Connell)
The Zone of Interest
(Tarn Willers dan Johnnie Burn)

PENYUNTINGAN FILM TERBAIK

Anatomy of a Fall (Laurent Sénéchal)
The Holdovers
(Kevin Tent)
Killers of the Flower Moon
(Thelma Schoonmaker)
Oppenheimer
(Jennifer Lame)
Poor Things
(Yorgos Mavropsaridis)

SINEMATOGRAFI TERBAIK

El Conde (Edward Lachman)
Poor Things
(Robbie Ryan)
Killers of the Flower Moon
(Rodrigo Prieto)
Maestro
(Matthew Libatique)
Oppenheimer
(Hoyte van Hoytema)

EFEK VISUAL TERBAIK

The Creator (Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts, dan Neil Corbould)
Godzilla Minus One
(Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi, dan Tatsuji Nojima)
Guardians of the Galaxy Vol. 3
(Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams, dan Theo Bialek)
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
(Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland, dan Neil Corbould)
Napoleon
(Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco, dan Neil Corbould)

TATA RIAS & TATA RAMBUT TERBAIK

Golda (Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby, dan Ashra Kelly-Blue)
Oppenheimer
(Kazu Hiro, Kay Georgiou, dan Lori McCoy-Bell)
Maestro
(Luisa Abel)
Poor Things
(Nadia Stacey, Mark Coulier, dan Josh Weston)
Society of the Snow
(Ana López-Puigcerver, David Martí, dan Montse Ribé)

TATA BUSANA TERBAIK

Barbie (Jacqueline Durran)
Killers of the Flower Moon
(Jacqueline West)
Napoleon
(Janty Yates and Dave Crossman)
Oppenheimer
(Ellen Mirojnick)
Poor Things
(Holly Waddington)

TATA ARTISTIK TERBAIK

Barbie (Sarah Greenwood dan Katie Spencer)
Killers of the Flower Moon
(Jack Fisk dan Adam Wilis)
Napoleon
(Arthur Max dan Elli Griff)
Oppenheimer
(Ruth De Jong dan Claire Kaufman)
Poor Things 
(James Price, Shona Heath, dan Zsuzsa Mihalek)

FILM DOKUMENTER PENDEK TERBAIK

The ABCs of Book Banning (Sheila Nevins dan Trish Adlesic)
The Barber of Little Rock
(John Hoffman dan Christine Turner)
The Last Repair Shop
(Ben Proudfoot dan Kris Bowers)
Nai Nai & Wai Po
(Sean Wang dan Sam Davis)
Island In Between
(S. Leo Chiang dan Jean Tsien)

FILM DOKUMENTER PANJANG TERBAIK

Bobi Wine: The People’s President (Moses Bwayo, Christopher Sharp dan John Battsek)
The Eternal Memory
(Maite Alberdi)
Four Daughters
(Kaouther Ben Hania and Nadim Cheikhrouha)
20 Days in Mariupol 
(Mstyslav Chernov, Michelle Mizner, dan Raney Aronson-Rath)
To Kill a Tiger
(Nisha Pahuja, Cornelia Principe dan David Oppenheim)

FILM ANIMASI PENDEK TERBAIK

Letter to a Pig (Tal Kantor dan Amit R. Gicelter)
Ninety-Five Senses
(Jerusha Hess dan Jared Hess)
Our Uniform
(Yegane Moghaddam)
Pachyderme
(Stéphanie Clément dan Marc Rius)
War is Over: Inspired by the Music of John and Yoko
(Dave Mullins dan Brad Booker)

FILM ANIMASI PANJANG TERBAIK

The Boy and the Heron (Hayao Miyazaki dan Toshio Suzuki)
Nimona
(Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan, dan Julie Zackary)
Elemental
(Peter Sohn dan Denise Ream)
Robot Dreams
(Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, dan Sandra Tapia Díaz)
Spider-Man: Across the Spider-Verse
(Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller, dan Amy Pascal)

FILM AKSI PENDEK TERBAIK

The After (Misan Harriman dan Nicky Bentham)
Invincible
(Vincent René-Lortie dan Samuel Caron)
Knight of Fortune
(Lasse Lyskjær Noer dan Christian Norlyk)
Story of Henry Sugar
(Wes Anderson dan Steven Rales)
Red, White and Blue
(Nazrin Choudhury dan Sara McFarlane)

FILM PANJANG INTERNASIONAL TERBAIK

Io Capitano (Italia)
Perfect Days (Jepang)
Society of the Snow (Spanyol)
The Teachers’ Lounge (Jerman)
The Zone of Interest (Inggris) 

SKENARIO ADAPTASI TERBAIK

American Fiction (Cord Jefferson)
Barbie
(Greta Gerwig and Noah Baumbach)
Oppenheimer
(Christopher Nolan)
Poor Things
(Tony McNamara)
Zone of Interest
(Jonathan Glazer)

SKENARIO ASLI TERBAIK

Anatomy of a Fall (Justine Triet dan Arthur Harari)
The Holdovers
(David Hemingson)
Maestro
(Bradley Cooper dan Josh Singer)
May December
(Samy Burch dan Alex Mechanik)
Past Lives
(Celine Song)

AKTOR PENDUKUNG TERBAIK

Sterling K. Brown (American Fiction)  
Robert De Niro (Killers of the Flower Moon)
Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
Ryan Gosling (Barbie)
Mark Ruffalo (Poor Things)

AKTRIS PENDUKUNG TERBAIK

Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (The Color Purple America)
Ferrera (Barbie)
Jodie Foster (NYAD)
Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)

AKTOR UTAMA TERBAIK

Bradley Cooper (Maestro)
Colman Domingo (Rustin)
Paul Giamatti (The Holdovers)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Jeffrey Wright (American Fiction)

AKTRIS UTAMA TERBAIK

Annette Bening (NYAD)
Sandra Huller (Anatomy of a Fall)
Carey Mulligan (Maestro)
Emma Stone (Poor Things)
Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)

SUTRADARA TERBAIK

Justine Triet (Anatomy of a Fall)
Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Yorgos Lanthimos (Poor Things)
Jonathan Glazer (The Zone of Interest)

FILM TERBAIK

American Fiction
Anatomy of a Fall
Barbie

The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer
Past Lives
Poor Things
The Zone of Interest

Penulis: Redaksi
Penyunting: Muhammad Reza Fadillah