Daftar Lengkap Nominasi Oscar 2021

0
475

ulasinema.com Walau terlambat dua bulan karena pandemi COVID-19, Academy Awards ke-93 atau Oscar 2021 mulai digulirkan. Seluruh nominasi telah diumumkan oleh Priyanka Chopra dan Nick Jonas pada Senin (15/03) malam waktu Indonesia. Berikut daftar lengkap nominasi Oscar 2021.

Mank menjadi film dengan nominasi terbanyak (10 nominasi), termasuk Film Terbaik, Sutradara Terbaik, dan Aktor Utama Terbaik. Sementara pembagian nominasi setiap film lainnya cukup rata, dengan Minari, Nomadland, Sound of Metal, Judas and the Black Messiah, The Trial of Chicago 7 dan The Father sama-sama mendapatkan enam nominasi.

Salah satu pemenang besar dalam Golden Globes 2021, Borat Subsequent Moviefilm, hanya mendapatkan dua nominasi dan takdinominasikan untuk Film Terbaik. Sacha Baren Cohen pun tidak masuk daftar untuk pesaing kategori Aktor Utama Terbaik, walau ia mendapatkan nominasi Aktor Pendukung Terbaik dari The Trial of Chicago 7.

Berikut daftar lengkap nominasi Oscar 2021.

Efek Visual Terbaik
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Penyuntingan Film Terbaik
The Father (Yorgos Lamprinos)
Nomadland (Chloé Zhao)
Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)
Sound of Metal (Mikkel E. G. Nielsen)
The Trial of the Chicago 7 (Alan Baumgarten)

Suara Film Terbaik
Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal

Lagu Tema Terbaik
“Fight for You” (Judas and the Black Messiah)
“Hear My Voice” (The Trial of the Chicago 7)
“Husavik” (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga)
“Io Sì (Seen)” (La Vita Davanti a Se / “The Life Ahead”)
“Speak Now” (One Night in Miami)

Skoring Terbaik
Da5 Bloods (Terence Blanchard)
Mank (Trent Reznor dan Atticus Ross)
Minari (Emile Mosseri)
News of the World (James Newton Howard)
Soul (Trent Reznor, Atticus Ross dan Ion Batiste)

Tata Rias dan Tata Rambut Terbaik
Emma
Hillibilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Tata Busana Terbaik
Emma (Alexandra Byrne)
Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)
Mank (Trish Summerville)
Mulan (Nina Daigeler)
Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Sinematografi Terbaik
Judas and the Black Messiah (Sean Bobbitt)
Mank (Erik Messerschmidt)
News of the World (Dariusz Wolski)
Nomadland (Joshua James Richards)
The Trial of the Chicago 7 (Phedon Papamichael)

Tata Artistik Terbaik
The Father
Ma Rainey’s Black Botom
Mank
News of the World
Tenet

Film Animasi Pendek Terbaik
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Film Aksi Pendek Terbaik
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Film Dokumenter Pendek Terbaik
Colette
A Concerto Is A Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Film Dokumentar Panjang Terbaik
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Film Internasional Terbaik
Another Round (Denmark)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia and Herzegovina)

Film Animasi Panjang Terbaik
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
WolfWalkers

Skenario Adaptasi Terbaik
Borat Subsequent Moviefilm (Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern dan Nina Pedrad)
The Father (Christopher Hampton dan Florian Zeller)
Nomadland (Chloé Zhao)
One Night in Miami… (Kemp Powers)
The White Tiger (Ramin Bahrani)

Skenario Asli Terbaik
Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas, dan Keith Lucas)
Minari (Lee Isaac Chung)
Promising Young Woman (Emerald Fennell)
Sound of Metal (Darius Marder, Abrahm Marder, Derek Cianfrance)
The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Aktor Pendukung Terbaik
Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami…)
Paul Raci (Sound of Metal)
Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Aktris Pendukung Terbaik
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
Glenn Close (Hillibilly Elegy)
Olivia Colman (The Father)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh-Jung Youn (Minari)

Aktor Utama Terbaik
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

Aktris Utama Terbaik
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Sutradara Terbaik
Thomas Vinterberg (Another Round)
David Fincher (Mank)
Lee Isaac Chung (Minari)
Chloé Zhao (Nomadland)
Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Film Terbaik
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Pengumuman untuk nominasi Oscar 2021 atau pagelaran Academy Awards ke-93 akan diselenggarakan di Dolby Theatre, di Los Angeles, Amerika Serikat pada tanggal 25 April 2021 waktu setempat.

Baca juga: Daftar Lengkap Nominasi Oscar 2020

Penulis: Muhammad Reza Fadillah