Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra 2019

0
215
Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra 2019

ulasinema.com – Jakarta (09/12) Pagelaran Festival Film Indonesia 2019 berlangsung pada Minggu malam (08/12). Film Kucumbu Tubuh Indahku menang besar. Selain itu, Gina S. Noer sapu bersih Piala Citra untuk penulisan skenario.

Festival Film Indonesia 2019 ini bisa dikatakan milik Kucumbu Tubuh Indahku. Film yang diproduksi oleh fourcolors film ini menangi delapan Piala Citra.

Kucumbu Tubuh Indahku raih Piala Citra untuk: Film Cerita Panjang Terbaik, Sutradara Terbaik (Garin Nugroho), Pemeran Utama Terbaik (Muhammad Khan), Pemeran Pendukung Pria Terbaik (Whani Dharmawan), Penata Musik Terbaik (Ramondo Gascoro), Pengarah Artistik Terbaik (Edy Wibowo), Penata Busana Terbaik (Retno Ratih Damayanti) dan Penyunting Gambar Terbaik (Greg Arya).

Sementara itu, beberapa film yang raih lebih dari satu Piala Citra, ialah: Gundala (3 Piala Citra), Dua Garis Biru (2 Piala Citra) dan Keluarga Cemara (2 Piala Citra). Di lain pihak, sineas Gina S. Noer berhasil sabet 2 Piala Citra untuk Penulis Skenario Asli Terbaik dan Penulis Skenario Adaptasi Terbaik.

Berikut daftar lengkap pemenang Piala Citra Festival Film Indonesia 2019:

Sutradara Terbaik: Garin Nugroho (Kucumbu Tubuh Indahku)

Film Panjang Terbaik: Kucumbu Tubuh Indahku (fourcolours film)

Pemeran Utama Pria Terbaik: Muhammad Khan (Kucumbu Tubuh Indahku)

Pemeran Utama Perempuan Terbaik: Raihaanun (27 Steps of May)

Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Whani Dharmawan (Kucumbu Tubuh Indahku)

Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik: Cut Mini (Dua Garis Biru)

Penulis Skenario Asli Terbaik: Gina S. Noer (Dua Garis Biru)

Pencipta Skenario Adaptasi Terbaik: Gina S. Noer, Yandy Laurens (Keluarga Cemara)

Penata Musik Terbaik: Ramondo Gascoro (Kucumbu Tubuh Indahku)

Pencipta Lagu Terbaik: Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto “Harta Berharga” (Keluarga Cemara)

Penata Suara Terbaik: Khikmawan Santosa, Anhar Moha (Gundala)

Penata Efek Visual Terbaik: Abby Eldipie (Gundala)

Pengarah Artistik Terbaik: Edy Wibowo (Kucumbu Tubuh Indahku)

Penata Rias Terbaik: Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono (My Stupid Boss 2)

Penata Busana Terbaik: Retno Ratih Damayanti (Kucumbu Tubuh Indahku)

Penyunting Gambar Terbaik: Greg Arya (Kucumbu Tubuh Indahku)

Pengarah Sinematografi Terbaik: Ical Tanjung (Gundala)

Film Dokumenter Pendek Terbaik: Sejauh Kumelangkah (Ucu Agustin)

Film Dokumenter Panjang Terbaik: Help Is on the Way (Ismail Fahmi Lubis)

Film Cerita Pendek Terbaik: Tak Ada yang Gila di Kota Ini (Wregas Bhanuteja)

Film Animasi Pendek Terbaik: Nussa Bisa (Bony Wirasmono)

Baca Juga: Analisis Kucumbu Tubuh Indahku (2018): Eja Ulang Makna Tubuh

Penulis: Muhammad Reza Fadillah