Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra 2023

0
112
Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra 2023 Festival Film Indonesia

ulasinema.com – Malam Anugerah Piala Citra Festival Film Indonesia (FFI) kembali digelar Selasa malam (15/11). Women from Rote Island, film garapan Jeremias Nyangoen, merajai FFI dengan menyabet Piala Citra Film Cerita Panjang Terbaik, Sinematografi Terbaik, dan Sutradara Terbaik.

Budi Pekerti, film arahan Wregas Bhanuteja, mengantarkan dua aktrisnya, Sha Ine Febriyanti dan Prilly Latuconsina, merengkuh dua piala kategori Pemeran Utama dan Pendukung Perempuan Terbaik.

Menariknya, beberapa nama yang filmnya rilis tahun lalu memboyong kembali Piala Citra tahun ini. Marthino Lio kali ini menyabet Pemeran Pendukung Pria Terbaik melalui aktingnya di The Big 4. Kategori Pengarah Artistik Terbaik kembali diraih Dita Gambiro melalui Like & Share.

Berikut daftar lengkap pemenang Piala Citra Festival Film Indonesia 2023.

Film Panjang Terbaik: Women From Rote Island (Jeremias Nyangoen)

Sutradara Terbaik: Jeremias Nyangoen (Women From Rote Island)

Pemeran Utama Pria Terbaik: Reza Rahadian (Berbalas Kejam)

Pemeran Utama Perempuan Terbaik: Sha Ine Febriyanti (Budi Pekerti)

Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Marthino Lio (The Big 4)

Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik: Prilly Latuconsina (Budi Pekerti)

Penulis Skenario Asli Terbaik: Jeremias Nyangoen (Women From Rote Island)

Pencipta Skenario Adaptasi Terbaik: M Irfan Ramli (24 Jam Bersama Gaspar)

Penata Musik Terbaik: Abel Huray (Jalan yang Jauh Jangan Lupa Pulang)

Pencipta Lagu Terbaik: “Jalan Pulang” oleh Yura Yunita, Donne Maulana, dan Marchella FP (Jalan yang Jauh Jangan Lupa Pulang)

Penata Suara Terbaik: Aria Prayogi, M Ichsan Rachmaditta, Muhammad Akbar Patawari  (Like & Share)

Penata Efek Visual Terbaik: Kalvin Irawan (Sri Asih)

Pengarah Artistik Terbaik: Dita Gambiro (Like & Share)

Penata Busana Terbaik: Retno Ratih Damayanti (Puisi Cinta yang Membunuh)

Penata Rias Terbaik: Aktris Handradjasa (Sri Asih)

Penyunting Gambar Terbaik: Aline Jusria (Budi Pekerti)

Pengarah Sinematografi Terbaik: Joseph Christoforus Folid (Women From Rote Island)

Film Dokumenter Panjang Terbaik: Eksil (Lola Amaria)

Film Dokumenter Pendek Terbaik: Wisisi Nit Meke (Wok The Rock)

Film Cerita Pendek Terbaik: Evakuasi Mama Emola (Anggun Priambodo)

Film Animasi Pendek Terbaik: Truntung (Bony Wirasmono)

Penghargaan khusus

Pengabdian Seumur Hidup untuk Film: H.M. Soleh Ruslani dan Raam Jethmal Punjabi

Penghargaan Lilik Sudjio – Film Terfavorit Pilihan Penonton: Ketika Berhenti di Sini (Umay Shahab)

Penghargaan A.N. Alcaff – Aktor Terfavorit Pilihan Penonton: Refal Hady (Ketika Berhenti di Sini)

Penghargaan Dhalia – Aktris Terfavorit Pilihan Penonton: Rachel Vennya (Sleep Call)

Penghargaan Tanete Pong Masak – Karya Kritik Film Tulisan:Like & Share: Yang Tidak Tertangkap Layar dari Rekaman KBGO” (Permata Adinda)

Baca juga: Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra 2022

Penulis: Redaksi
Penyunting: Muhammad Reza Fadillah